Wpis z mikrobloga

#rosja #rosyjski #rock #plakat #grafika #zsrr #komunizm #pytaniedoeksperta

@mobutu2 Przygotowuję artykuł w języku polskim i rosyjskim o rocku i punk rocku w ZSRR. Przeglądając różne utwory, natknąłem się na taki oto plakat (plakat...?) w utworze Мы идём в тишине zespołu Гражданская Оборона.
Pytanie brzmi: czy kojarzysz i wiesz coś więcej na temat tego obrazu? Poniżej zrzut ekranu.
No i ten poruszający, pełen smutku, (ale i wzbierającego powoli gniewu) tekst piosenki:

Мы идём в тишине по убитой весне,
По разбитым домам, по седым головам,
По зелёной земле, почерневшей траве,
По упавшим телам, по великим делам,
По разбитым очкам, комсомольским значкам,
По кровавым словам, по голодным годам.
Мы идём в тишине по убитой весне,
По распятым во сне и забытым совсем.

Ворох писем, не скучай.
Похоронка, липкий чай.

Но мы идём в тишине по убитой весне,
По разбитым домам, по седым головам,
По зелёной земле, почерневшей траве,
По упавшим телам, по великим делам,
По разбитым очкам, комсомольским значкам,
По голодным годам, по холодным снегам.
Мы идём в тишине по убитой весне,
По распятым во сне и забытым совсем.
itakisiak - #rosja #rosyjski #rock #plakat #grafika #zsrr #komunizm #pytaniedoekspert...

źródło: brave_screenshot_www.youtube.com

Pobierz
  • 10
  • Odpowiedz
@itakisiak: 1.
Проблема с Летовым состоит в том, что он гениальный поэт, ну и музыкант.
Как известно в России песни должны быть "со словами", ну то есть одной мелодии для популярной песни мало, обязательно и даже на первом месте должны быть слова, то есть хорошая литературная основа.
Обложка скорее всего ничего не значит, ну то есть это какой-то небольшой эпизод из личной жизни. Смысл там никакой не считывается для обычного человека.
  • Odpowiedz
@mobutu2: Что за мелодию напевает известный стример Усольцев в начале видео?
(правильный ответ в следующем комментарии)
mobutu2 - @mobutu2: Что за мелодию напевает известный стример Усольцев в начале видео...
  • Odpowiedz
@mobutu2: Композиция "Беспонтовый пирожок",
с гениальными словами -
"Каждый день свою я сумку, свою сумку охранял
Всю свою жизнь свою сумку охранял"
О чём тут написано, - о жизни простого советского человека, который всегда ставит сумку между ног, потому что сумку на вокзале могут стащить.
mobutu2 - @mobutu2: Композиция "Беспонтовый пирожок",
с гениальными словами - 
"Кажды...
  • Odpowiedz
2.
Надо сказать, что слава, действительно широкая слава и место в массовой культуре, к Гражданской Обороне пришла довольно поздно, это уже 2010-е, годы, то есть наше время.
Можно, конечно сказать, что они обогнали своё время, и только сейчас широкий слушатель наконец-то понимает о чём поётся.
В 90-е были широко известны, наверное только две песни - "Всё идёт по плану" и "Про дурачка". И группа вцелом была нишевая.
Но сейчас это действительно очень
mobutu2 - 2.
Надо сказать, что слава, действительно широкая слава и место в массовой ...

źródło: oborona

Pobierz
  • Odpowiedz
@mobutu2: 3.
Как известно группа "Кино" была глубоким анахронизмом из какого-то далёкого далёкого прошлого уже в 95 году.
Тем больше меня удивило в первое время, что именно она так широко представлена на Выкопе.
Егор Летов в первый и последний раз появился на Первом канале телевидения только в виде некролога зачитанного несравненной Екатериной Андреевой.
Можно сказать "Общество мёртвых поэтов", сейчас эта большая тройка выглядит как - Юра Хой "Сектор Газа", Егор Летов,
mobutu2 - @mobutu2: 3.
Как известно группа "Кино" была глубоким анахронизмом из каког...

źródło: maxresdefault

Pobierz
  • Odpowiedz
4.
Однако мне кажется вы немного ошибаетесь насчет взберайонцего гнева.
Гнев - это не эмоция Гражданской Обороны. Ну вот совсем нет там этого.
Торжествующая радость, ну в крайнем случае зловещая радость, и счастье.
Гнев совершенно не русская эмоция, русские это очень добродушные люди.
Хотя счастья конечно на свете и нет.
Но есть покой и воля, этого достаточно.
mobutu2 - 4.
Однако мне кажется вы немного ошибаетесь насчет взберайонцего гнева.
Гне...
  • Odpowiedz
  • 1
@mobutu2:
Большое спасибо за ваш ответ. Не знаю, закончилась ли на этом ваша статья, но я рискну и напишу ответ сейчас.
Честно говоря, я немного удивлен и в то же время благодарен, что вы так широко и точно изложили этот вопрос. Интересный взгляд и мысли! Я читал с вниманием и интересом. Кроме того, Вы привели факты, которые были мне совершенно неизвестны, например, информацию о современных тенденциях в музыке, объяснение, почему полезно
  • Odpowiedz