Wpis z mikrobloga

Kindle rezygnuje z obsługi formatu .mobi. Jeszcze zassało mi książkę poniżej, ale po chwili przyszło takie coś.

„Sehr geehrte Kindle-Kundin, sehr geehrter Kindle-Kunde,

vielen Dank, dass du den Dienst „An Kindle senden“ nutzt, um persönliche Dokumente an deine Kindle-Bibliothek zu senden. Wir haben festgestellt, dass die folgenden Dokumente, die du an 14:55 Uhr, am Freitag, 14. April 2023 MESZ gesendet hast, in einem MOBI-Format (.mobi, .azw) vorliegen:
* Sendlerowa - Anna Bikont.mobi

Wir wollten dich darüber informieren, dass „An Kindle senden“ bald die Möglichkeit entfernen wird, MOBI-Dateien (.mobi, .azw) an deine Kindle-Bibliothek zu senden. Alle MOBI-Dateien, die sich bereits in deiner Bibliothek befinden, sind von dieser Änderung nicht betroffen. MOBI ist ein älteres Dateiformat und unterstützt nicht die neuesten Kindle-Funktionen für Dokumente. Bestehende MOBI-Dateien, die du mit unseren neuesten Funktionen für Dokumente lesen möchtest, müssen in einem kompatiblen Format erneut gesendet werden.
Zu den kompatiblen Formaten gehört jetzt EPUB (.epub), das du mit dem neuen An Kindle senden für Web, der kostenlosen Kindle-App, an deine Bibliothek senden kannst. Wir werden die Desktop-App „An Kindle senden“ für PC und Mac um EPUB-Unterstützung erweitern.

Wenn du Fragen hast, besuche bitte unsere Hilfeseite oder wende dich an unser Kundenservice-Team.

Mit freundlichen Grüßen,
Amazon Kindle-Support”

#ebooki #czytniki #amazon #kindle #ksiazki #sendlerowa #annabikont
Poludnik20 - Kindle rezygnuje z obsługi formatu .mobi. Jeszcze zassało mi książkę pon...

źródło: IMG_20230414_150244

Pobierz
  • 7
  • Odpowiedz
@Poludnik20: jeśli coś ma się tylko w .mobi to najlepszy moment by teraz wysłać na serwer Amazona i mieć z głowy.
Swoją drogą, aż się prosi by zacytować komentarz z polskiej strony poświęconej e-bookom.

U: Czy mogę na kindlu otworzyć plik epub? Jest standardowym, otwartym formatem e-booków.
A: Nie, ale teraz możesz wysłać go mailem.
U: O, super, a mogę też wysłać
  • Odpowiedz
  • 0
@Poludnik20: przynajmniej przez e–maila prywatnego. Ja sobie tak wysyłam, by nie utracić czegoś co kupiłem bo coś tam w chmurze się zadzieje. Na e–mailu też w chmurze, no ale jednak niezależniej od Amazona.
  • Odpowiedz
  • 0
@Poludnik20: e–maila prywatnego czyli bezpłatną skrzynkę na Onecie. Po raz pierwszy jak się włącza czytnik pyta czy chce się skonfigurować adres ...@kindle.com i po wybraniu sobie wolnego loginu masz taki adres i na to wysyłasz. Chyba tam jeszcze gdzieś musiałem dodać ten adres onetowski z którego wysłam. Albo w czytniku, albo w aplikacji na Androida. Będę musiał do tego wrócić, bo większych PDFów Onet nie chce zasysać, odsyła do Dropboxa
  • Odpowiedz